Четверг, 25.04.2024, 22:02
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ПОГОДА
Гидрометцентр России
Дошкольное образование
  • МДОУ "Елочка"
  • МДОУ "Брусничка"
  • МДОУ "Рябинка"
  • МДОУ "Тополек"
  • МДОУ "Солнышко"
  • МДОУ "Белочка"
  • Общее образование
  • МБОУ "Магистральнинская СОШ № 22"
  • МОУ "Магистральнинская СОШ № 2"
  • МОУ "Ульканская СОШ № 2"
  • МОУ "Ключевская СОШ"
  • МОУ "Карамская ООШ"
  • МОУ Казачинская СОШ
  • МОУ "Окунайская СОШ № 1"
  • МКОУ "Ульканская ООШ № 1"
  • МКОУ"Небельская ООШ"
  •  
    Главная » 2018 » Апрель » 2 » Молодёжный форум «БАЙКАЛ».
    07:30
    Молодёжный форум «БАЙКАЛ».

    Даты проведения: с 29 июня по 6 июля 2018 года.

    Основная идея международного молодежного форума «Байкал»
    (далее – Форум) направлена на реализацию стратегических приоритетов государственной молодежной политики, отраженных в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

    Тема форума: «Человеческий капитал молодежи как ресурс развития территории»

    Цель Форума: создание эффективных механизмов включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Байкальского региона, других субъектов Российской Федерации и зарубежными странами.

    Задачи Форума:

    а) содействие социальной, творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению различных молодежных проектов;

    б) создание системы подготовки молодежного актива путем реализации обучающих программ и обмена опытом между субъектами Российской Федерации и зарубежных стран;

    в) повышение конкурентоспособности через развитие собственного потенциала;

    г) организация и проведение дискуссионных площадок для молодежи, органов государственной власти, политики, средств массовой информации, бизнеса;

    д) развитие молодежного туризма;

    е) развитие добровольческого движения;

    ж) формирование банка данных талантливой и одаренной молодежи.

    Участники Форума: молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов Российской Федерации и других стран, прошедшие конкурсный отбор.

    Основные блоки образовательной программы Форума.

    1. Проектный: обеспечивает включенность молодых людей в разработку проектов, направленных на общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Байкальского региона, других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

    2. Образовательный: обеспечивает личностный профессиональный рост участников лагеря, через лекционные занятия (теоретический курс), мастер-классы, лекции, деловые игры, проектные тренинги, психологические тренинги, ролевые ситуационные игры, а также спортивные соревнования.

    3. Досуговый: направлен на развитие тематик форума в рамках технологий внеучебных активностей и мероприятий участников форума.

    В 2018 году запланирована работа по 10 основным направлениям:

    «Добровольчество»

    Участники: представители молодежных добровольческих организаций региона и СФО, активисты и руководители, авторы добровольческих проектов.

    В ходе работы направления участники получат необходимые представления от ведущих специалистов сферы об основных тенденциях развития добровольчества, узнают об успешных практиках внутри региона, СФО и страны в целом.

    По итогам работы направления будут сформированы проектные команды и разработаны добровольческие проекты.

    «Молодежное предпринимательство»

    Участники: молодые предприниматели, заинтересованные в развитии актуальных бизнес-компетенций.

    В ходе работы направления молодые люди смогут получить возможность апробации своих бизнес-идей и проектов, направленных на развитие региона и собственное становление как активного субъекта рынка.

    Итогом работы направления для молодых предпринимателей станет сформулированная концепция и бизнес-модель, оформленная в проектном формате.

    «Карьера»

    Участники: лидеры и активисты советов молодых специалистов предприятий и организаций, заинтересованные в развитии личностных компетенций молодых специалистов и ускоренном карьерном росте.

    В ходе работы направления участники узнают об основных тенденциях на рынке труда молодых специалистов в новых экономических условиях, разработают индивидуальные дорожные карты профессионального роста и построения карьеры.

    Итогами работы станут социальные проекты, направленные на распространение и внедрение полученных знаний в молодежной профессиональной среде.

    «Диалог культур»

    Участники: лидеры студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений, реализующие социально значимые проекты в сфере построения межкультурного диалога и продвижения этнокультурного многообразия народов России.

    В ходе работы участники получат знания, необходимые для успешной реализации своих инициатив, эксперты направления поделятся опытом по реализации социально значимых проектов в сфере гармонизации межэтнических отношений и сохранения национальной самобытности как на базе отдельных учебных заведений, так и в разрезе субъектов Российской Федерации.

    По итогам работы направления будут сформированы региональные и межрегиональные команды лидеров для реализации совместных проектов, направленных на укрепление межнационального мира и согласия.

     

    «Наука и технологии»

    Участники: студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования, молодые люди до 30 лет, являющиеся авторами (разработчиками) инновационных проектов.

    Участникам будут даны основные понятия об инновационной деятельности, прорывных исследованиях в различных областях, мировых тенденциях в области hi-tech технологий, о законодательстве в области инновационно-технологического предпринимательства.

    По итогам работы участники особо значимых проектов будут рекомендованы для финансирования в Фонд Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

    «Патриотика»

    Участники: студенты образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, занимающиеся патриотической работой в своих образовательных организациях. 

    В рамках направления пройдет работа по обобщению лучших практик проведения студенческих мероприятий патриотической направленности, а также будут выявлены интересные формы работы со студентами в образовательной организации.

    «Экологическое просвещение»

    Участники: молодые педагогические работники образовательных организаций; студенты; активисты общественных организаций, задействованных в формировании и повышении экологической культуры населения, реализации экологического образования.

    В ходе работы участники обсудят проблемы и основные направления развития современной системы экологического образования, узнают о новых методах и подходах к экологическому воспитанию.

    По итогам работы направления участниками будут разработаны социальные проекты в области экологического просвещения, направленные на формирование экологической культуры детей и молодежи.

    «Медиа»

    Участники: молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, интересующиеся темой современных интернет-медиа, интернет-продвижения, молодые журналисты, представители молодежных медиа центров, блогеры.

    В ходе работы участники получат знания о том, как использовать возможности современных медиа для реализации своих идей, продвижения социально-значимых инициатив и проектов.

    По итогам работы направления участниками будут разработаны проекты, направленные на решение тех или иных социальных проблем, продвижения гражданских инициатив с помощью современных интернет-медиа.

    «Политика»

    Участники: представители молодежных общественных политических движений от 18 до 30 лет, активно интересующиеся выборами и политикой, в том числе молодые политики, члены молодежных парламентов, правительств, избиркомов.

    В ходе работы направления участники смогут получить знания, умения и навыки, необходимые успешному политическому деятелю, познакомятся с особенностями и ходом проведения различных избирательных кампаний, получат индивидуальные консультации от экспертов направления.

    По итогам работы направления участниками будут разработаны социальные проекты по повышению правовой культуры и электоральной активности молодежи в регионе.

     

    «Цифровой Байкал»

    Участники: студенты, аспиранты и молодые ученые до 30 лет, специализирующиеся в областях IT, Big Data, хранение и обработка больших массивов информации, искусственный интеллект, автоматизация сбора данных, а также в области изучения природных и социально-экономических процессов на территориях, требующих особых режимов пользования: географы, экологи, энергетики, транспортники, медики, биологи, юристы.

    В рамках работы направления будут сформированы группы потенциальных исполнителей проекта «Цифровой Байкал», составлен пул проектов, способных рационализировать цифровую экономику Байкальского региона и улучшить природопользование на этой территории.

    Предполагаемые результаты лагеря:

    В лагере примут участие 550 молодых людей, эксперты различных уровней, а также представители органов исполнительной и законодательной власти, СМИ.

    Результатом лагеря станут 25 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов СФО и страны в целом.

    География лагеря: Иркутская область, Сибирский федеральный округ, Российская Федерация, представители зарубежных стран, в том числе Китайская Народная Республика, Монголия.

    Проведение Конкурса молодежных инновационных проектов (федеральный грантовый конкурс), направленных на финансовую поддержку на реализацию разработанных проектов.

    В рамках Форума пройдут следующие дополнительные мероприятия:

    • танцевальная зарядка для всех участников Форума;
    • соревнования по волейболу и другим видам спорта;
    • мини-экспедиция в Байденские пещеры;
    • соревнования в стиле «Экологического квеста»;
    • творческие мастерские;
    • мастер-классы национальной кухни, танцев;
    • проведение этноквиза;
    • акция экомарафона «360 минут» (уборка, высадка деревьев, очистка скальников и т.д.).
    Просмотров: 1043 | Добавил: roo | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Поиск
    ВРЕМЯ
    Календарь
    Архив записей
    Нужные ссылки
  • Министерство образования Иркутской области
  • Образование Приангарья
  • Территориальный ресурсный центр
  • Управление Роспотребнадзора в Иркутской области
  • Министерство Просвещения РФ
  • Институт развития образования
  • Иркутский Институт повышения квалификации работников образования
  • Информационно-куммуникационные технологии в образовании
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Портал «Российское образование»
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru