Пятница, 29.03.2024, 05:02
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ПОГОДА
Гидрометцентр России
Дошкольное образование
  • МДОУ "Елочка"
  • МДОУ "Брусничка"
  • МДОУ "Рябинка"
  • МДОУ "Тополек"
  • МДОУ "Солнышко"
  • МДОУ "Белочка"
  • Общее образование
  • МБОУ "Магистральнинская СОШ № 22"
  • МОУ "Магистральнинская СОШ № 2"
  • МОУ "Ульканская СОШ № 2"
  • МОУ "Ключевская СОШ"
  • МОУ "Карамская ООШ"
  • МОУ Казачинская СОШ
  • МОУ "Окунайская СОШ № 1"
  • МКОУ "Ульканская ООШ № 1"
  • МКОУ"Небельская ООШ"
  •  
    Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » С августовской педагогической конференции.
    05:14
    С августовской педагогической конференции.

    «Районную педагогическую конференцию считать открытой», - в торжественной тишине объявляет заведующий районным отделом образования Сергей Дмитриевич Игнатко, и ежегодное мероприятие сферы образования берёт свой старт. Тема: «Муниципальная система образования в условиях повышения эффективности и качества услуг образования». В этом году принимающей стороной выступила Окунайская средняя общеобразовательная школа № 1. Церемония открытия конференции прошла в спортивном зале школы,  капитально  отремонтированном в прошлом году и торжественно украшенном для гостей. Делегации прибыли из всех образовательных организаций района. Счастливые, отдохнувшие педагоги и работники образования поздравляли сами с началом нового учебного года и принимали поздравления. Присутствовали и представители районных властей: торжественную речь произнёс мэр Казачинско-Ленского района Александр Степанович Абраменко, выступила с поздравительным словом и Абраменко Светлана Ждановна – председатель комитета по социальным вопросам, не отказались от речи и представители Думы (от их имени коллег поздравила Русанова Евгения Павловна). Пожелала успехов педагогическим работникам и председатель районной профсоюзной организации работников образования Савинская Наталья Васильевна.  Наумов Николай Павлович как представитель общественного движения «Моя Земля» также сказал тёплые  слова.
    Между торжественными поздравлениями, под громкие аплодисменты зала выступали юные таланты Окунайской СОШ № 1.  Танцевальные коллективы радовали зажигательными танцами на народные мотивы, юные певцы – как весёлыми, развлекательными, шуточными песенками, так и серьёзными, взрослыми, глубокими песнями.  
    Приятный сюрприз ждал работников районного отдела образования. В честь 90-летия отдела коллективу вручили розы, громко, от души поздравили, подарили красивый (как и положено для юбилея) торт. Всем коллективом, под смех и аплодисменты, взорвали конфетти и задули свечи. А затем, под караоке, зал исполнил для них песню «Мы желаем счастья Вам»

    Делу – время, потехе – час, и вот наступает момент, когда пора обсудить серьезные вопросы, вставшие перед образованием района, наметить план действий на будущее, выявить острые проблемы и найти пути для их успешного разрешения. Алла Николаевна Чупановская объявляет план и регламент выступления. И первым с докладом выходит заведующий районным отделом образования Сергей Дмитриевич Игнатко. Звучит подробный отчёт по работе районного отдела образования с задачами-векторами на работу в следующем году. 
    «Главной целью 2015-2016 учебного года, как и прошлых лет, являлось предоставление современного качественного образования. Соответственно, деятельность муниципальной системы образования в целом и образовательных организаций была направлена на доступность качественного образования, обеспечивающего подготовку человека к активной общественной и профессиональной деятельности.
    Приоритеты системы образования выстроены с учётом требований федерального закона Российской Федерации «Об образовании», Указов Президента России в части доступности услуг дошкольного образования, повышения качества общего образования, увеличения охвата дополнительным образованием», - отмечает заведующий. 
    Сергей Дмитриевич выделяет в докладе следующие четыре основные направления работы всей системы образования в районе:

    1)    Первоочередное обеспечение доступности дошкольного образования детям от трёх до семи лет.
    2)    Повышение качества общего образования.
    3)    Создание современных условий обучения школьников.
    4)    Поддержка детей с различными образовательными запросами и возможностями, в том числе через дополнительное образование

    Рассказал Инатко С.Д. и об изменениях в структуре Небельской школы, находящейся на стадии преобразования в отдельную образовательную организацию (ранее являвшейся филиалом Магистральнинской СОШ № 2). 

      В презентации особое внимание было уделено дошкольному образованию  и векторам его дальнейшего развития. Не обошли стороной и систему дополнительного образования, а так же проблему организации летнего отдыха. За 20 минут был подведён итог слаженной работы всей системы образования Казачинско-Ленского района, а так же были намечены пути развития. 

    Следующей к микрофону подошла Елена Васильевна Иванова с докладом от территориального ресурсного центра. Максимально ясно и понятно обобщила результаты ЕГЭ и ОГЭ, после чего перешла к подробному разбору каждого из экзаменов. Так, выяснилось, что в 11 классе по-прежнему популярны такие экзамены по выбору, как обществознание и история, а вот в 9 в этом году в приоритет вышли география и биология. Однако показатели 2015-2016 года оказались на порядок ниже, чем в 2014-2015 учебном году. В девятом, предположительно, сказался тот факт, что нововведение - экзамен по выбору не влиял на аттестат, а в одиннадцатом – усложнение ЕГЭ путём добавления аналитической части. По основным предметам: русский и математика, - отставание от областных показателей незначительное. Также в докладе были отмечены ученики, набравшие наибольшее количество баллов в районе. Часто звучало имя Черемных Татьяны – медалистки из Казачинской СОШ, а так же Димова Сергея, выпускника Ульканской СОШ № 2.  Сравнительный анализ результатов из разных школ не повод для  негласного соревнования между ними, а возможность  видеть ориентиры, выстраивая  систему деятельности. По окончании доклада у представителей образовательных организаций наметился примерный план работы на 2016-2017 год в вопросе государственных экзаменов, чтобы не отставать от единых образовательных стандартов.

       О результатах внедрения ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта), на базе  Ульканской СОШ № 2 и Магистральнинской СОШ № 2 отчитались  Тримасова Ирина Алексеевна и Галина Ивановна Горко.  
    Ирина Алексеевна упор сделала на выстроенную методическую систему работы, на развитие проектной деятельности среди педагогов и школьников,  
    Главной изюминкой  доклада Галины Ивановны стало развитие в школе технической сферы и информационных технологий. В планах на будущее – введение предметов, отвечающих за изучение школьниками такой науки, как робототехника. Уже сейчас это практикуется в качестве кружка при школе, однако, возможно, в скором времени познание азов этого ремесла может стать обязательным для юных дарований.  
       Именно эти школы заслужили право опережающего введения ФГОС в качестве региональных педагогических площадок.
     О том, как внедрение нового государственного стандарта повлияло на сферу дополнительного образование, поведала участникам конференции Любовь Георгиевна Горбатенко, коротко и ясно отчитавшись о результатах деятельности Центра внешкольной работы. А Елена Леонидовна Лобкова отчиталась об этих же нововведениях, но уже на основе учебных и внеучебных процессов Магистральнинской школы № 22.

    Все докладчики выступили, и объявлен перерыв на обед. Принимающая сторона потчевала гостей вкусными блюдами, и недовольных не было. Однако дел ещё перед участниками много. Сразу после обеда началась пристендовая защита. 
    Каждая организация привезла с собой стенд (а некоторые и не один) с наглядным отчётом того, как у них проходит патриотическое воспитание подрастающего поколения. Яркие фотографии и схемы радовали глаз, но этого для конференции мало. Все делегации должны не только показать, но и подробно рассказать о своих инициативах. 
    Так, выяснилось, что представители дошкольного образования прививают детям любовь к родине прежде всего через взаимодействие с семьей. Например, через субботники, где вместе родителями дети помогают делать мир лучше. Или через созерцание прекрасного. Или через походы всей семьей на патриотические мероприятия. А затем это становится заботой школ. Эксперты отметили, что  именно в детском саду «Солнышко» - Ульканской СОШ № 2 идет тесное взаимодействие, благодаря чему заметны «ступени роста» патриотического сознания.  
    Учреждения среднего и основного образования не отстают от своих коллег. Дети растут и смотрят на мир другими глазами. Здесь важно вовремя показать им, как важно любить родину. Примечательно, что каждая школа считает своим долгом вырастить истинных патриотов. Для учеников проводятся мероприятия, погружающие их в историю родной земли. На торжественных шествиях и митингах всегда присутствуют все классы каждой школы. 
    В любой организации – своя изюминка.
    Наверняка многие наслышаны о «Русских пробежках»? Множество ребят из Магистральнинской школы № 2 являются постоянными участниками этих забегов с флагом России и патриотическими девизами.  А вот Магистральнинская СОШ №22 может смело похвастаться командой инициативных юнцов, ведущих здоровый образ жизни и активно призывающих к патриотизму. Ульканская СОШ № 2 –волонтёрскими проектами, краеведческой составляющей воспитания. Центр Внешкольной работы тоже в стороне не остался: в этом году имел огромный успех доверенный им военно-патриотический лагерь «Сарма». А вот Детская Юношеская Спортивная школа хваталась своей военной подготовкой: их спортсменам и море по колено, и горы по плечу. К слову, выпускники нашей ДЮСШ служат даже в элитных военных подразделениях РФ. 
    В общем, с подготовкой патриотов в районе проблем нет, что и отметили представители экспертных групп, в состав которых входили представители администрации, Думы, отдела образования, общественности. 
    В любом деле самое главное – призы и подарки. В случае с педагогической конференцией – заслуженные награды. Прямо на конференции проходил конкурс фотографий «Моя малая родина», - и там же, на месте, беспристрастное жюри определило победителей. Решение далось им не без труда: почти каждая работа была достойна звания лучшей.
    Председателям первичных профсоюзных организаций вручили значки «25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования». Ульканскую СОШ № 2 наградили медалью за успешное участие во всероссийской интернет-выставке, а Магистральнинскую СОШ № 2 – за успешную поездку команды юных робототехников - патриотов на форум в Сочи. Не обделили вниманием никого. Награды разных уровней: и от мэрии района, и от Думы, и от районного отдела образования и министерства образования Иркутской области, - нашли своих героев. На протяжении всей церемонии награждения районные артисты радовали своими выступлениями. 
    Наступает время подвести итоги конференции. В торжественной тишине зачитывают проект решения:
    «Считать приоритетным патриотическое воспитание как важную составляющую духовно-нравственного развития. Обобщить опыт педагогических коллективов образовательных организаций района по патриотическому воспитанию в виде брошюры с приложением "методические разработки". Внести изменения в муниципальную программу "Педагогические кадры Казачинско-Ленского района с учётом результатов экспертизы. Активнее осваивать технологии пристендовой защиты, в том числе через участие в рейтинговых мероприятиях разного уровня. Продолжить опыт проведения конференции на базе образовательных организаций: в 2017 в Магистральнинской СОШ № 22 (директор Лобкова Е.Л.). Рабочая тема: Реализация муниципальной программы «Развитие образования Казачинско-Ленского района».
    И уставшие, но счастливые сотрудники образовательной сферы дружно поют гимн района, ставя точку в ежегодной педагогической конференции. 

    Просмотров: 1587 | Добавил: roo | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Поиск
    ВРЕМЯ
    Календарь
    Архив записей
    Нужные ссылки
  • Министерство образования Иркутской области
  • Образование Приангарья
  • Территориальный ресурсный центр
  • Управление Роспотребнадзора в Иркутской области
  • Министерство Просвещения РФ
  • Институт развития образования
  • Иркутский Институт повышения квалификации работников образования
  • Информационно-куммуникационные технологии в образовании
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Портал «Российское образование»
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru